Научно доказано: солома- это надежный строительный материал

Энергоэффективный недорогой дом, построенный с использованием экологически чистых материалов. Вы можете подумать, что это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но исследования Университета Бат, государственного университета в Бате, Англия, сделали это реальностью.

Отдел архитектуры и строительства Университета Бат на протяжении 13 лет проводил исследования, чтобы доказать, что солома является полноценным строительным материалом. Эта работа включала разработку уникальных соломенных панелей, научный мониторинг и тестирование.

Результаты исследований показали, что:

✔ Стены из соломы обеспечивают в два раза больше изоляции, чем того требуют строительные нормы и правила Великобритании.

✔Соломенные дома сокращают до 90% расходов на их отопление за счет огромной изоляционной способности. Этот факт был подтвержден научными наблюдениями за 20тью домами, построенными из соломенными панелей в городе Лидс, Великобритания.

✔С помощью построенного прототипа из соломенных панелей около кампуса Университета, команда исследователей проверила прочность объекта, чем осталась очень довольна.

✔Соломенный дом выдержал пожары, наводнение и ураган. Тестирование соломенного дома на различные погодные явления проходили на очень открытой площадке ветреного побережье Корнуолла, а также в лаборатории. Соломенные панели поддавались взрывам, которые имитировали ураганные ветровые нагрузки, замачивались в воде, с целью имитировать наводнение, и подвергались многочисленным подпалам.

Исследование завершилось в 2014 году получением сертификата, который подтверждает что солома действительно долговечный и экологичный стройматериал, дома из которого теперь можно даже страховать.

Сертификация этой технологии в Великобритании доказывает, что производство из соломы в настоящее время является жизнеспособным и доступным способом борьбы с жилищным кризисом.

Что же мешает Вам открыть для себя экологичное строительство из соломенных панелей?

Развеивайте страхи и сомнения!

Начните жить экономно и экологично!