Солнечный водонагреватель своими руками: пошаговое руководство

Солнечный нагреватель своими руками может сделать каждый!

Горячая вода – это важный фактор удобства и гигиены в ежедневной жизни. Во всем мире вода традиционно нагревается населением с применением различных видов топлива, которое, в свою очередь, ограничено и дорого стоит. Систематически применение данных видов топлива сильно влияет на окружающую среду (например, местная вырубка леса для получения древесины) и на здоровье (проблемы с дыханием у женщин и детей в связи со сжиганием опасного топлива, например пластиковых отходов). Особенно это относится к сельским регионам.

Солнечный водонагреватель своими руками создать очень просто. В данном руководстве рассказывается о том, как можно использовать энергию солнца для нагревания воды в Вашем домашнем хозяйстве.

солнечный водонагреватель своими руками

Солнце светит всегда и для всех. Солнечную энергию можно использовать даже в странах с малой инсоляцией. Например, в Германии много людей уже установило солнечные коллекторы, и даже на севере страны, где солнечное излучение не настолько сильное.

Солнечные водонагреватели, их так же называют солнечными коллекторами, используют энергию солнца для нагрева воды.

Они работают без источника электроэнергии. Солнечный коллектор может использоваться для душа, горячего водоснабжения на кухне и, в зависимости от размера, для обогрева дома.

Соответственно, топливо и другие ресурсы, которые до этого времени использовались для нагрева воды, можно сэкономить.

Солнечные коллекторы широко применяются в странах с высоким солнечным излучением и холодными зимами. Они используются везде, но особенно активно в сельских и горных регионах, где бывают перебои с энергоснабжением.

 Существуют различные типы солнечных водонагревателей, но все они основаны на простом принципе: черная поверхность поглощает солнечное тепло, потом это тепло передается воде. Самые простые модели можно соорудить из простых материалов,  и не требуют насосов или другого электрического оборудования.

Эффективный солнечный коллектор может использоваться даже в зимнее время, благодаря применению незамерзающей жидкости – антифриза.